Есть улицы центральные
Высокие и важные,
С витринами зеркальными,
С гирляндами огней.

А мне милей не шумные,

Милей одноэтажные…

Можно ностальгически продолжить легендарную песню нашего земляка Юрия Антонова, но именно эти первые строчки как нельзя лучше анонсируют данную выставку. В экспозиции представлено более 60 живописных и графических работ, среди которых можно увидеть и улицы центральные, как на живописных работах Михаила Чепика «Мост над Свислочью» и Абрама Кроля «Площадь Ленина», графических листах Семёна Геруса «Круглая площадь» и Анатолия Тычины «Проспект Сталина». Потом свернуть на улицу Кирова, изображенную еще в далёком 1968 году на одноименном полотне Сергея Каткова, выйти по ней на Привокзальную площадь конца 50-х годов прошлого столетия кисти Ивана Дмухайло. А можно на ту же Привокзальную, но образца 1967 года, что останется в истории небольшой линогравюрой Арлена Кашкуревича. И опять же, не забудем про литографию 1990 года Семёна Геруса «Минск. Привокзальная площадь».

Можно увидеть Минск 1960-х годов из окон мастерской Бориса Аракчеева, и многие, наверное, не узнают Парковую магистраль (теперь проспект Победителей, а чуть раньше – проспект Машерова), с еще строящимся Дворцом спорта. Зато для некоторых зрителей будет открытием, что по площади Свободы ходил трамвай, который оставил след в работе Б.Аракчеева «Трамвайное кольцо в Верхнем городе».

У кого-то оставит грустное впечатление разрушенный Минск времён оккупации в работе 1943 года «Минск. Руины» Николая Дучица и послевоенные развалины нашего города на холстах Виталия Цвирко «Минск» 1944 года и «Зимний день. Окраина Минска» 1946 года. А в работе Меера Аксельрода 1928 года запечатлён известный двухэтажный дом из красного кирпича, стоявший в районе Нижнего рынка, который снесли еще до войны.

Но наш Минск – это еще и люди, жители нашего города, которых можно увидеть в работах Владимира Стельмашонка «После смены на заводе», Альгерда Малишевского «Рабочие на улице», Александра Семилетова «Сталевар», Леонида Щемелева «Незнакомка», этюде Бориса Непомнящего «Стотысячный трактор».

Так же среди авторов живописных и графических работ этой выставки, кроме упомянутых, будут такие имена, как Федор Барановский, Юрий Булычев, Май Данциг, Леонид Дударенко, Виктор Варламов, Анатолий Волков, Валериана Жолток, Александр Козловский, Алексей Коктев, Петр Крохалев, Вячеслав Рожков, Сергей Романов, Иван Рей, Генрих Тиханович.

 

20 сентября 2018 года в 16.00 состоится экскурсия по выставке от куратора проекта, коллекционера Александра Радаева.

Выставка продлится по 7 октября 2018 г.

Арт-гостиная “Высокае мѣста”:
Адрес: г. Минск, ул. Герцена, 2а (вход с Музыкального переулка)
Время работы: среда - воскресенье, 11.00 - 19.00