Адрес и район: ул. Московская, 18, Московский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Дорогие друзья!

	Библиотека-филиал № 1 им. Л.Н. Толстого Вас приветствует библиотека №1 имени Льва Николаевича Толстого – одна из старейших библиотек г. Минска. В 2011 году мы отметили свой столетний юбилей.

Универсальный книжный фонд нашей библиотеки составляет более 64 тысяч экземпляров документов. Библиотека выписывает 130 названий газет и журналов. Обладает современными информационными ресурсами на электронных носителях, аудиовизуальными документами.

Работает Публичный центр правовой информации.

Библиотека оснащена современной библиотечной и множительной техникой оказывает дополнительные услуги населению. Есть выход в Интернет.

Мы дружим со многими творческими людьми города. Наши мероприятия всегда интересны и познавательны.

На базе библиотеки проходят художественные выставки, авторские презентации книг, творческие встречи, вечера и гостиные.

У нас тепло и комфортно. Мы находимся в центре города и всегда рады видеть Вас в нашей библиотеке.

История библиотеки

Библиотека № 1 им. Л.Н. Толстого является одной из старейших библиотек г. Минска. Её история начинается с 1911 года.

В связи с годовщиной смерти великого писателя Льва Николаевича Толстого общественность города во главе с доктором Ф. Ульяновым возбудила ходатайство перед городскими властями об увековечении его памяти.

19 января 1911 года Минская городская дума утвердила предложение общественной комиссии об образовании библиотеки-читальни им. Льва Николаевича Толстого в городе Минске.

На Ново-Московской улице (ныне улица Мясникова) были сняты три комнаты в частном доме. По просьбе минчан на открытие библиотеки приехала из Ясной Поляны жена Льва Николаевича – Софья Толстая, которая привезла и подарила библиотеке книги.

В декабре 1911 года библиотека уже имела возможность обслуживать читателей. За каждое посещение библиотеки взималась 1 копейка, на дом книги и журналы не выдавались. Толстовская читальня была главным центром, очагом культуры, где собиралась молодежь привокзальной слободы.

В первые годы советской власти библиотека им. Л.Н. Толстого стала одним из отделений библиотеки им. А.С. Пушкина. Исторических сведений о ее работе в довоенный период не сохранилось.

Во время Великой Отечественной войны и помещение, и фонд библиотеки полностью сгорели.

Но уже в 1946 году библиотека вновь открыла свои двери для минчан. На основании решения Октябрьского районного Совета депутатов трудящихся библиотека начала работать в помещении школы № 17. Условий для работы практически не было.

В последующие послевоенные годы библиотека поменяла несколько раз свою прописку, активно собирала и восстанавливала книжный фонд и по-прежнему работала на благо жителей родного города.

В мае 1958 года ей было выделено новое помещение по ул. Московская, 18 площадью 320 кв. м., где она располагается и сегодня.

В 1979 году библиотека стала филиалом № 1 централизованной системы публичных библиотек г. Минска.

С начала нового века библиотека им. Л.Н.Толстого активно использует в работе новые автоматизированные технологии, имеет выход в Интернет, осуществляет ряд информационных услуг. Разносторонние фонды документов на разнообразных носителях, квалифицированный персонал, интересная культурно-просветительская работа привлекает в библиотеку жителей столицы. Библиотека по-прежнему одно из любимых мест минчан.

В 2021 году библиотека отметила 110-летие.

Заведующий библиотекой - Иноземцева Лола Юрьевна
Служ. телефон: (+375 17) 263-82-58

Абонемент: (+375 17) 375-77-64

Почтовый адрес: ул. Московская, 18, 220007, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:
вторник-пятница - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной день - понедельник
санитарный день - 1-я среда месяца

Район города Минска - Московский

Общественный транспорт:
Метро – станция «Институт культуры»
Троллейбус – 23, 27, 51 - остановка «ул. Московская»
Автобус – 4, 6, 10, 32, 40, 47, 50, 73, 100 - остановка «ул. Московская»

Карта расположения библиотеки-филиала № 1