Адрес и район: ул. Плеханова, 97, корп. 4, Ленинский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Уважаемые минчане!
Библиотека № 7 имени Якуба Коласа приглашает посетить нас!

 

Библиотека-филиал № 7К Вашим услугам:

  • Взрослый абонемент
  • Детский абонемент
  • Читальный зал
  • Выставочный зал

 

Наша библиотека предоставляет:

  • полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов и картотек, информационные и тематические выставки, экспресс-выставки «Стоит почитать», «Это интересно», «Это актуально», выставки к знаменательным и памятным датам, обзоры
  • официальные правовые документы через публичный центр правовой информации
  • право пользования информационными ресурсами библиотеки на электронных и печатных носителях

Выполняет:

  • тематические, фактографические, уточняющие и адресные справки по запросам читателей

Оказывает:

  • консультационную помощь в поиске и выборе информации
  • дополнительные платные услуги

Составляет:

  • списки литературы в помощь учебной работе

Организует:

  • дни информации
  • проведение праздников в библиотеке (литературно-музыкальные гостиные, дни семейного отдыха, творческие встречи)
  • проведение конкурсов, викторин, художественных выставок.

Ждем Вас в нашей библиотеке!

История библиотеки

Днем открытия библиотеки № 7 считается 20 августа 1952 года. О ее открытии жителям столицы сообщила газета «Минская правда». Библиотека получила название «массовая библиотека им. Якуба Коласа Сталинского района». В 30-ти кв. м. двухкомнатной квартиры поместился фонд в 2 тыс. экз. документов. В таких стесненных условиях обслуживание читателей продолжалось несколько лет.

В 1957-1958 годах библиотека обслуживает читателей уже в новом помещении по ул. Плеханова, 27. Тут были свои плюсы – 98 кв. м. площади, и свои минусы – подвальное помещение при дождливой погоде заливалось водой. Работая в таких экстремальных условиях, библиотекари добросовестно выполняли свои обязанности по обслуживанию читателей.

В эти же годы на базе библиотеки организуются филиалы. Некоторые из них в последствии превратились в самостоятельные массовые библиотеки г. Минска. В 1962 году приказом управления культуры Мингорисполкома библиотеке присвоен порядковый номер 7. Она стала называться библиотека № 7 им. Якуба Коласа. В связи с сокращением ставки библиотекаря читального зала обслуживание читателей велось только на абонементе. Книжный фонд составлял 40 тыс. экз. документов, которым пользовались 2800 жителей района. Многие читатели библиотеки проживали в общежитиях и интернатах моторного, автомобильного, подшипникового заводов. В этих местах сотрудники библиотеки проводили культурно-массовые мероприятия, знакомили с новыми поступлениями литературы. Активность и творчество – всегда были отличительными чертами в работе библиотеки. Массовые мероприятия, которые проводила библиотека, собирали большую аудиторию.

В 1979 году, как и другие, библиотека № 7 им. Якуба Коласа вошла в состав централизованной системы библиотек.

Однако по-прежнему условий для полноценной работы не было. Не хватало места для размещения книжного фонда, не было зала для проведения мероприятий. И даже ремонт 1984-1985 годов с перепланировкой помещения не решил проблемы.

В мае 1991 года городские власти выделили под библиотеку новое помещение по ул. Плеханова, 97/4. На площади более 1000 кв. м. разместились читальные залы и абонементы для детей и взрослых. Появилось пространство для проведения культурно-просветительских мероприятий на базе библиотеки, подсобные помещения для хранения книг. С этого времени библиотека обрела новые возможности и со временем превратилась в настоящий социокультурный центр микрорайона.

Неоднократно ее работа отмечалась администрацией Ленинского района столицы, общественными организациями.

Сегодня в библиотеке читают около 20 тысяч жителей микрорайона. Около 80 тысяч документов универсального характера удовлетворят разнообразные запросы читателей. Интересные культурно-массовые мероприятия привлекают новых читателей. Библиотека сегодня и правовой центр информации, и центр реабилитации людей с ограниченными возможностями, и центр оказания услуг на основе новых технологий, и центр межличностного общения. Косметический ремонт, выход в Интернет, высокопрофессиональное обслуживание сделали ее еще более востребованной жителями столицы.

Заведующий библиотекой - Шваб Оксана Петровна
Служ. телефон: (+375 17) 271-90-91

Абонемент: (+375 17) 322-76-06

Читальный зал: (+375 17) 263-91-12

Детский отдел: (+375 17) 310-82-17

Почтовый адрес: ул. Плеханова, 97/4, 220101, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

График работы:
понедельник-четверг - 10.00-20.00
детский абонемент - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - пятница
санитарный день - последняя среда месяца

Район города Минска - Ленинский

Общественный транспорт:
Автобус – 9, 127 – остановка «Поликлиника № 18»
Троллейбус –35, 36 – остановка «Поликлиника № 18»
Трамвай – 3, 6 – остановка «Поликлиника № 18»

Карта расположения библиотеки-филиала № 7