Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Адрес и район: бульвар Шевченко, 15, Центральный район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Вас приветствует библиотека №10

 

Библиотека-филиал № 10Более 50 лет мы работаем для Вас, дорогие минчане.

Приоритетными направлениями нашей работы считаем удовлетворение информационных, образовательных и культурных потребностей жителей города.

Наш фонд насчитывает более 60 тысяч экземпляров документов художественной, научно-популярной, учебной литературы.

Выписываем газеты и журналы на разные вкусы.

Сформирован хороший фонд детской литературы.

Сегодня библиотека – это современное помещение с автоматизированными рабочими местами; просторным абонементом, где юных читателей ждет детский уголок; уютным читальным залом, оснащенным современной оргтехникой. Есть условия для пользования библиотекой людям с ограниченными возможностями.

В библиотеке работает Публичный центр правовой информации, есть выход в Интернет.

Библиотека наша – уголок чудесный,
Новый, тёплый, светлый и совсем не тесный.
Есть литература на любые вкусы,
И в читальном зале не бывает пусто.

К нам вы приходите, вас здесь не обидят
И любую книгу вам помогут выбрать.
Папы, мамы, дети – все сюда спешите!
И своих знакомых тоже приводите.

До встречи в библиотеке!

История библиотеки

2 октября 1956 г. было принято Решение № 612 исполнительного комитета Фрунзенского районного Совета депутатов трудящихся г. Минска о создании библиотеки.

Находилась она на бывшей окраине города, в частном секторе по ул. Ново-Виленской, в подвальном помещении дома №11 с печным отоплением.

С первых дней библиотека стала заниматься вопросами обустройства. Для этого Управление культуры Мингорисполкома выделило 25 тыс. рублей. На эти деньги было закуплено 3725 экз. книг, приобретено библиотечное оборудование: 3 каталожных ящика, 8 стеллажей, 4 круглые стола, 1 книжная витрина, 26 столов, 3 портрета.

С первых дней библиотека стала известна среди рабочих, школьников, учителей, студентов и пенсионеров своего района. Так как условия для работы были сложные, а небольшое помещение не позволяло обслуживать всех читателей непосредственно в библиотеке, была развернута работа по созданию филиалов на крупных предприятиях района. Организованы филиалы на обойной фабрике, на пивзаводе «Беларусь», на заводе строительных деталей. Уже через 3 месяца своего существования библиотека имела более 700 читателей, им было выдано 7 тыс. экземпляров книг. Активно проводятся мероприятия по пропаганде литературы, ведется работа по привлечению новых читателей, при библиотеке начал работать общественный библиотечный Совет. Библиотека также оказывает методическую помощь детской библиотеке №13.

Основной проблемой в этот период было отсутствие нормальных условий для размещения книжного фонда и организации работы. После многократных обращений в вышестоящие инстанции городскими властями было запроектировано строительство библиотеки в новом жилом доме по бульвару Шевченко, 15. Однако по окончанию строительства помещение было отдано под магазин. Немало усилий пришлось приложить коллективу библиотеки, чтобы вернуть его. История свидетельствует, что библиотекари сами перевезли и разместили фонды и оборудование, и таким образом, отстояли библиотеку.

Официальное открытие библиотеки в новом помещении состоялось 3 июля 1964 года – в день празднования 20-й годовщины освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Новые условия работы библиотеки позволили организовать абонементный и читальный залы, значительно усовершенствовать работу по обслуживанию читателей, полнее удовлетворять их интересы. Впервые началось дифференцированное обслуживание читателей. Библиотека стала базой практики для студентов библиотечного факультета Минского педагогического института им. М.Горького и базой Школы передового опыта для сотрудников централизованной системы библиотек.

За высокопрофессиональную деятельность и активное участие коллектива в общественной жизни района в 1967 году библиотека получила почетное звание «Библиотека отличной работы».

В ноябре 1971 года Постановлением Совета Министров БССР библиотеке было присвоено имя бывшего министра культуры БССР М.А. Минковича.

В 1979 году она вошла в состав централизованной библиотечной системы г. Минска.

Создание централизованной системы позволило уделять больше внимания укреплению материально-технической базы библиотеки.

В этот период происходили и изменения в библиотечных процессах – появились новые таблицы классификации документов.

Как и раньше библиотека проводила работу с населением. Праздники улиц, тематические вечера, встречи с мастерами литературы и искусства, конференции и диспуты собирали жителей района.

Заведующий библиотекой Бируля Елена Николаевна

Заведующий библиотекой Бируля Елена Николаевна
Служ. телефон: (+375 17) 258-06-12

Абонемент / Читальный зал: (+375 17) 338-68-82

Почтовый адрес: бульвар Шевченко, 15, 220068, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
понедельник-четверг - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - пятница
санитарный день - 2-я среда месяца

Район города Минска - Центральный

Общественный транспорт:
Автобус – 38 – остановка «Кинотеатр Киев»
Троллейбус – 40, 22 – остановка «Кинотеатр Киев»

Карта расположения библиотеки-филиала № 10