Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Адрес и район: проезд Ташкентский, д.3, Заводской район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Здравствуйте друзья!

Мы рады приветствовать вас в библиотеке №11!

 

Библиотека-филиал № 11Наша библиотека является информационным центром микрорайона «Чижовка»:

  • это библиотека для молодых, думающих, дерзающих, ищущих свой путь в жизни, стремящихся раскрыть свой духовный и творческий потенциал;
  • это библиотека для людей старшего возраста, которые хотят остаться молодыми душой, которые учатся всю жизнь, которые имеют интересы и творческие увлечения.

Доброжелательная атмосфера, квалифицированное обслуживание, комфортные условия для работы – к Вашим услугам.

76 тысяч экземпляров документов, сводный электронный каталог, публичный центр правовой информации, разнообразные культурно-массовые мероприятия, дополнительные услуги на основе новых технологий, выход в глобальную информационную сеть – к Вашим услугам.

Свою миссию мы видим в накоплении, сохранении, распространении знаний и культурных ценностей во всем их богатстве и разнообразии.

Мы надеемся на расширение круга друзей и ждем Вас в залах нашей библиотеки!

 

История библиотеки

История библиотека № 11 начинается в декабре 1951 года. Она размещалась в одноэтажном помещении по ул. Полевой, 17. На момент открытия книжный фонд насчитывал 1000 экземпляров документов. К началу 1956 года он составил уже 10 000 экз. документов.

В конце 1957 года библиотека переезжает в новое помещение по той же улице в дом №24а. Библиотекой пользуются 3 тыс. читателей. Активно ведется работа по комплектованию фонда, проводятся культурно-просветительские мероприятия с населением.

В 70-е годы в Заводском районе строится жилой микрорайон Чижовка. Здесь в 1974 году библиотека получает очередную прописку по ул. Уборевича, 44.

Знаменательным для библиотеки стал 1979 год. 8 июня она переехала в новое, специально построенное для библиотеки здание по Ташкентскому проезду, 3.

Расположение библиотеки было очень хорошим: рядом кинотеатр «Дружба», остановки общественного транспорта, зона отдыха.

Это был индивидуальный проект архитекторов мастерской № 1 Государственного проектного института «Минскпроект» Олега Ладкина, Вячеслава Евсеева, Александра Чадовича. Привлекало само архитектурное решение здания: своеобразные декоративные элементы фасада напоминали свитки папируса и корешки книг, стройными рядами, стоящие на полках. Все это четко указывало на функциональность здания – перед нами библиотека. Внутренне строение и оформление библиотеки тоже было особенным. Библиотечный блок состоял из читального зала и абонемента. Хранилище рассчитано на 180 тыс. экз. документов. В структуру библиотеки был включен кинозал на 200 мест, фойе для выставок. Авторы проекта предусмотрели и прекрасное оформление библиотеки цветными витражами и своеобразной мебелью, чеканкой и гобеленами. Все это придавало неповторимый облик библиотеке. В 1982 году авторы проекта получили премию Ленинского комсомола в области архитектуры.

Библиотека сразу стала центром национальной культуры, в нее активно пошли читатели. Если в старом помещении их было 4 тысячи, то в новом – сразу 12.

Разнообразная культурно-массовая работа, персональные выставки художников, выставки творчества народных умельцев, педагогов и учащихся школ искусства, клубы по интересам характеризуют работу библиотеки в этот период.

В 1979 году библиотека № 11 вошла в состав централизованной библиотечной системы города. Она сотрудничает с учебными заведениями микрорайона, Дворцом внешкольной работы «Золак», Дворцом культуры МАЗа, кинотеатром «Дружба». Для молодежи при библиотеке открывается первый литературно-музыкальный салон (1981г.). Организован общественно-политический клуб «Арбіта». За активную работу с населением библиотека отмечена грамотами вышестоящих органов управления.

В 80-е-90-е годы библиотека становится заметным культурным центром микрорайона Чижовка и набирает размах по всем направлениям деятельности. На ее базе проходят практику студенты библиотечного факультета Минского института культуры, она становится местом размещения выборного участка на время выборов и принимает активное участие в его работе.

К началу нового века фонд библиотеки составил более 80 тысяч экз. документов. В 2001 году она отметила полувековой юбилей.

На протяжении последующих лет поэтапно внедрены автоматизированные технологии. Сегодня есть выход в Интернет, богатый и разнообразный фонд библиотеки, в том числе и на новых носителях к услугам читателей. Социальное партнерство с заинтересованными организациями и творческими людьми города делает интересной культурно-просветительскую работу библиотеки. Уютные залы и доброжелательные библиотекари с радостью встречают своего читателя.

И.о. заведующего библиотекой - Акулич Светлана Яковлевна
Служ. телефон: (+375 17) 378-76-55

Читальный зал: (+375 17) 379-07-19

Почтовый адрес: пр-д Ташкентский, 3, 220077, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
понедельник-четверг - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - пятница
санитарный день - 3-я среда месяца

Район города Минска - Заводской

Общественный транспорт:
Автобус – 3, 3с, 5э, 22, 48, 59, 102 – остановка «ул. Ташкентская»
Троллейбус – 17, 92 – остановка «Ташкентский проезд»
Троллейбус – 16, 26 – остановка «ул. Ташкентская»

Карта расположения библиотеки-филиала № 11