Адрес и район: ул. Авроровская, 8, Ленинский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Вас приветствует библиотека № 12!

Библиотека № 12Наша библиотека является информационным, просветительским, культурным учреждением. Но на самом деле мы своего рода справочное бюро по всем вопросам, которые могут задать читатели. Наша библиотека также место встреч и общения, где интересно и с пользой можно провести свободное время. И во всем этом нам помогает КНИГА. А их у нас свыше 55 тыс. экземпляров. Деятельность нашей библиотеки многообразна: от выдачи книг до организации досуга. В библиотеке созданы хорошие условия для чтения и посещения литературных мероприятий. Библиотекари находят индивидуальный подход к каждому читателю с учетом его запросов и интересов. Мы работаем в рамках проекта «Здоровье» по формированию представления о здоровом образе жизни, вреде злоупотребления алкоголем, табакокурения и других вредных привычек. На разноплановые мероприятия приглашаем врачей-специалистов, психологов, представителей православной конфессии. Мы надеемся, что работа нашей библиотеки Вас заинтересует и Вы найдете возможность познакомиться с ней и стать нашим читателем. Мы работаем в рамках проекта "Здаровы лад жыцця".

Встречайте каждый новый день в превосходном настроении!
Читайте, общайтесь, получайте знания!
Ждем Вас!

История библиотеки

13 октября 1955 года Минский городской Совет депутатов трудящихся принимает Решение № 1009 «Об открытии массовых библиотек для взрослых в Сталинском, Когановичском и Фрунзенском районах».

Итак, библиотека для взрослых в Когановичском районе открылась 15 октября 1955 года с книжным фондом в 6 тысяч экземпляров и получила номер 2. В штате 4 человека. Работали читальный зал и абонемент.

С 1956 года библиотека № 2 уже территориально относится к Октябрьскому району г. Минска. Обслуживала около 2-х тысяч человек.

В 1962 году площадь библиотеки увеличилась до 140 кв. м., имела 3887 читателей, из них детей до 16 лет – 999 человек. Выдано – 82744 экземпляров. Книжный фонд составлял – более 35 тысяч экз. документов. Поступило за 1962 год – 5222 экз. Штат библиотеки – 7 человек.

С января 1967 года библиотека переименована в библиотеку № 12 Ленинского района г. Минска.

В этот период библиотека традиционными формами и методами проводила работу по коммунистическому и атеистическому воспитанию молодежи, пропагандировала лучшие образцы белорусской и русской литературы.

Комплектование фондов осуществлялось через библиотечный коллектор, книжный магазин № 2, букинистические магазины города.

С 1979 года вошла в централизованную библиотечную систему г. Минска. Значительно вырос книжный фонд, получили развитие новые формы работы с читателями. Традиционно в библиотеке проводились литературно-музыкальные гостиные, вечера поэзии, встречи с писателями. В практику работы вошли литературные пятницы, Дни информации, краеведческие чтения и др. формы.

Лучшие свои традиции библиотека продолжила и в новом веке. Как и другие, библиотека № 12 осуществляет обслуживание читателей на основе новых технологий, обеспечивает свободный доступ к ресурсам публичных библиотек города через сводный электронный каталог, к официальной правовой информации. Культурно-просветительская работа ориентирована на запросы общества и читателей. Библиотека активно пропагандирует здоровый образ жизни, работает в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи.

Заведующий библиотекой Новосельская Людмила Григорьевна

Заведующий библиотекой Новосельская Людмила Григорьевна
Служ. телефон: (+375 17) 316-00-89

Абонемент: (+ 375 17) 370-04-71

Читальный зал (+375 17) 357-03-81

Почтовый адрес: ул. Авроровская, 8, 220028, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
вторник-пятница - 11.00-19.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - понедельник
санитарный день - 2-й вторник месяца

Район города Минска - Ленинский

Общественный транспорт:
Автобус – 2, 3, 65, 85, 102, 123, 124 – остановка «Камвольный комбинат»
Троллейбус – 5, 6, 11, 15, 23, 24 – остановка «Камвольный комбинат»

Карта расположения библиотеки-филиала № 12