Адрес и район: просп. Рокоссовского, 50, Ленинский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Позвольте представиться – Библиотека № 16

Библиотека-филиал № 16Библиотека – «теплый дом», «библиотека-подруга», хранительница мудрости и традиций народа для каждого перешагнувшего наш порог.

Мы находимся в Специализированном Доме для ветеранов и инвалидов №1. И поэтому к социально незащищенным категориям читателей библиотека внимательна вдвойне.

Наша библиотека – это своеобразная библиотерапевтическая служба для многих читателей, столкнувшихся с реалиями нашей жизни, а для людей старшего возраста и инвалидов – особенно.

«Настоящая аптека для души» - говорят про нас читатели.

У нас уютный интерьер.

Фонд библиотеки универсален и составляет около 25 тысяч экземпляров документов. В нем есть справочная, учебная и художественная литература. Хороший выбор журналов, в том числе российских.

Мы проводим разнообразные мероприятия, согласованные с интересами людей пожилого возраста, женщин.

Читателем библиотеки может стать любой минчанин.

Ждем Вас!

История библиотеки

Библиотека № 16 образована в 50-е годы прошлого века. Точной даты образования библиотеки не сохранилось. Документы свидетельствуют, что в 1959 году она числилась в г. Минске как библиотека № 23. Располагалась в Дражне в небольшом деревенском доме. В 1962 году она являлась библиотекой-филиалом.

В 1967 году фонд библиотеки составил 13 тысяч экз. документов и она стала самостоятельной библиотекой, ей присвоен № 16.

В 1979 году вошла в состав централизованной системы городских библиотек.

В 1994 году библиотека поменяла прописку – переехала на территорию Ленинского района. На проспекте Рокоссовского, 50 открылся Дом № 1 для ветеранов и инвалидов. Именно в нем библиотеке было выделено помещение. Официальное открытие библиотеки на новом месте состоялось 4 апреля.

С этого времени она активно работает с жителями Дома ветеранов, делая их жизнь более насыщенной и интересной. Обслуживает также и жителей микрорайона.

Хорошие контакты с администрацией Дома позволяют организовывать разнообразные культурные мероприятия, помогая инвалидам не остаться в одиночестве, способствуя общению. Гостиные, праздничные концерты, встречи с писателями, всегда желанны для читателей этой библиотеки. Особенный интерес вызывают ежегодные выставки творческих работ инвалидов. Осенью – праздник урожая.

Библиотекари обслуживают книгой и тех жителей Дома, которые самостоятельно не могут посетить библиотеку.

Жители Дома ветеранов много читают, интересуются общественной жизнью, рады постоянному общению с библиотекарем.

Сегодня в фонде библиотеки более 23 тыс. экземпляров документов, много периодических изданий. Работает публичный центр правовой информации.

В 2010 году в помещении библиотеки проведен ремонт, обновлены интерьеры. Квалифицированный персонал всегда поможет выбрать книгу, предоставит необходимую информацию. Есть все условия для любителей чтения.

Ведущий библиотекарь Ванагель Елена Владимировна

Ведущий библиотекарь Ванагель Елена Владимировна

Телефон: (+ 375 17) 324-83-88

Почтовый адрес: просп. Рокоссовского, 50, 220095, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
понедельник-четверг - 12.00-19.00
воскресенье - 10.00-18.00
выходной - пятница, суббота
санитарный день - последний вторник месяца

Район города Минска - Ленинский

Общественный транспорт:
Автобус – 9, 127 – остановка «Поликлиника № 18»
Троллейбус – 35, 36 – остановка «Поликлиника № 18»

Карта расположения библиотеки-филиала № 16