Адрес и район: Логойский тракт, 25, Советский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Дорогие друзья!

Библиотека-филиал № 17Библиотекой «Гринфилда» часто называют нашу библиотеку № 17 читатели. И не случайно. Она расположена в самом живописном микрорайоне столицы - «Зеленый Луг».

Для Вас работают читальный зал и домашний абонемент.

Фонд библиотеки насчитывает более 45 тысяч экземпляров документов и это самые лучшие книги на все вкусы!

Это не только учебная и научно-популярная литература. Любители фантастики, приключений, детектива, исторического романа, художественной классической и современной литературы тоже будут удовлетворены.

А самое главное, в библиотеке умеют внимательно прислушаться к голосу человека, который нуждается не только в информации, но и в человеческой поддержке.

У нас есть необходимые условия для самостоятельного посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями.

Библиотека старается занять самую активную позицию в культурной жизни района. Это и своеобразный миниконцертный зал с непременными аншлагами, и филиал учебного заведения, и центр общения, и место получения самой разнообразной информации. Есть выход в Интернет. А еще, библиотека регулярно распахивает свои двери для проведения фотовернисажей.

У нас работают влюбленные в свою профессию люди. Каждый сотрудник делает все возможное, чтобы встреча с книгой стала настоящим праздником души.

Мы работаем для всех и ценим каждого!
Ждем Вас!

История библиотеки

Библиотека №17 открыла свои двери читателям 5 марта 1969 года. Общая площадь библиотеки составляла 97 кв. м. и размещалась она на первом этаже жилого дома по адресу ул. Кольцова, 26 в микрорайоне Зеленый луг. Читателей обслуживали два абонемента – для детей и взрослых. На день открытия в библиотеке насчитывалось 5 тысяч экз. книг – это были самые лучшие и востребованные издания, которые собирали специально в новую библиотеку нового микрорайона. Уже в первый год работы ее читателями стали около тысячи человек. Это потребовало расширения площади, и библиотека переехала на улицу Якуба Коласа, 129.

В 1979 году на правах филиала библиотека №17 вошла в централизованную систему библиотек города.

13 мая 1982 года адрес библиотеки вновь изменился. Она переехала в новое помещение по улице Якуба Коласа, 125. Сегодня это Логойский тракт, 25. Площадь библиотеки в 500 кв.м., позволила организовать не только домашний абонемент, но и читальный зал. Новые условия способствовали проведению активной культурно-просветительской работы библиотеки. К этому времени фонд документов составлял более 40 тысяч экземпляров, количество читателей – более 5 тысяч человек. Библиотеку всегда отличала стабильность и качество работы. В девяностые годы библиотека активно работала с талантливой молодежью в рамках программы «Поддержка творческой талантливой молодежи». Проводились вечера хоровой музыки, праздники современной фортепианной музыки, презентации книг, встречи с талантливыми людьми города. Библиотека работала в тесной взаимосвязи с музыкальной школой №4. «Музыкальные пятницы» библиотеки собирали любителей литературы и музыки. Библиотека объединяла под своей крышей и детей, и их родителей, превращаясь своего рода в библиотеку семейного чтения.

Первое десятилетие нового века потребовало изменения технологических процессов обслуживания читателей. С 2005 года началось внедрение автоматизированных технологий, появился доступ к сводному электронному каталогу учреждения. С этого же года работает публичный центр правовой информации.

Сегодня библиотечные процессы автоматизированы, есть выход в Интернет. Библиотека оказывает дополнительные услуги населению с использованием новых технологий. Ищет новые формы культурно-просветительской работы, чтобы в полной мере удовлетворять интересы граждан в информации, общении, проведении досуга.

Заведующий библиотекой Чернявская Ирина Олеговна

Заведующий библиотекой - Чернявская Ирина Олеговна
Служ. телефон: (+375 17) 343-23-42

Абонемент: (+ 375 17) 377-51-82

Почтовый адрес: ул. Логойский тракт, 25, 220090, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
понедельник-четверг - 11.00-19.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - пятница
санитарный день - последний вторник месяца

Район города Минска - Советский

Общественный транспорт:
Автобус – 13, 37, 80, 145с – остановка «Калиновского»
Трамвай – 1, 5, 6 – остановка «Калиновского»

Карта расположения библиотеки-филиала № 17