Адрес и район: ул. Калиновского, 55, Первомайский район
Направления деятельности: Информационно-библиотечная и культурно-просветительская деятельность

Уважаемые жители города Минска!

Библиотека-филиал № 18Библиотека №18 приглашает Вас пополнить ряды наших читателей, а также будет рада приветствовать Вас на различных досуговых мероприятиях.

Наша библиотека гостеприимно распахнула свои двери в 1976 году и с тех пор является одним из центров информации и культуры микрорайона Зеленый луг.

Сегодня библиотека имеет богатый фонд отраслевой литературы и периодических изданий в читальном зале, научно-популярную литературу и издания развлекательного характера – на абонементе. Экспозиции книжных выставок знакомят читателя с лучшими произведениями современных авторов. Для юных читателей есть уютный детский уголок.

С 1997 года в библиотеке открыта и успешно работает художественная галерея «Вильнюс», которая знакомит посетителей с творчеством современных художников и творческих коллективов. 

К Вашим услугам: универсальный фонд (более 50 тысяч экземпляров документов), доступ к сводному электронному каталогу, услуги Публичного центра правовой информации, 25 видов дополнительных услуг. Библиотека имеет выход в Интернет.

Молодой, квалифицированный, творческий коллектив сотрудников ждет Вас.

Мы работаем для Вас!

История библиотеки

В Первомайском районе столицы по улице Калиновского, 55 на втором этаже культурно-торгового комплекса «Вильнюс» работает библиотека №18.

Решение о ее открытии было принято в 1974 году. Читателям свои двери библиотека открыла в мае 1976 года. Работали абонемент и читальный зал. В первые годы работы штат состоял из трех человек, книжный фонд – из 12 тысяч экземпляров документов, но количество читателей уже тогда превышало 2500 человек.

Рос микрорайон, возникала инфраструктура, увеличивалось количество читателей. Библиотека открыла филиал в жилом доме по ул. Тикоцкого, 2. на площади в 15 кв.м. Посетителями в основном являлись молодежь и школьники. Поэтому фонды филиала комплектовались детской и юношеской литературой и после его закрытия в 2002 году составили ядро детского фонда библиотеки.

Благодаря самоотверженной работе сотрудников в библиотеке была создана атмосфера тепла и доверия. Читатели с удовольствием посещали диспуты и дискуссии, премьеры книг и встречи с писателями.

В 1979 году библиотека была включена в состав централизованной системы библиотек г. Минска.

В 1980 году – открыт пункт выдачи литературы по ул. Карбышева, 48.

В эти годы библиотека активно занималась книгоношеством. Сотрудников хорошо знали и ждали на близлежащих предприятиях и организациях: на хлебозаводе, заводе «Термопласт», магазинах «Химреактивы», «Бытовые услуги» и др.

В начале 80-х годов библиотека изменила свой внешний вид. При участии Минского художественно-производственного комбината были проведены ремонт и художественное оформление библиотеки. Вестибюль и залы украсили оригинальные композиции художников С.В. Островской и Л.И. Скрипниченко. Эти работы придали библиотеке изысканный вид.

Появился также зал для проведения культурно-просветительских мероприятий.

В 80-90-е годы библиотеку характеризует творческая, активная и многоплановая работа с населением района. Регулярно проводятся Дни информации, библиотечные уроки, разнообразные мероприятия. Организованы совместно с кинотеатром «Вильнюс» кинолекторий. Вопросы возрождения национальных традиций, литературы, культуры в центре внимания библиотеки.

В эти годы работа библиотеки неоднократно грамотами вышестоящих органов управления.

В 1995 году с приходом новых сотрудников в библиотеку продолжился поиск социально-культурной индивидуальности учреждения. В мае 1997 года в библиотеке начала работать художественная галерея «Вильнюс», созданная усилиями библиотекарей. Библиотека разработала свою программу «Дэбюты маладых талентаў» и с успехом занялась ее реализацией. Работа галереи способствовала привлечению новых читателей. На базе галереи стали проводится эстетические уроки, многочисленные мероприятия для профессионалов и любителей искусства. В библиотеке смогли реализовать свое творческое начало и жители микрорайона. В галерее выставлялись творческие работы людей с ограниченными возможностями, начинающих художников.

Особой гордостью библиотеки стало посещение одной из выставок галереи Митрополитом Филаретом.

В этот период свою деятельность библиотека осуществляет под девизом «Бібліятэка – асяродак сацыяльнай падтрымкі насельніцтва».

С началом нового тысячелетия значительно повысилось качество обслуживания читателей.

Капитальный ремонт, проведенный в библиотеке, неузнаваемо изменил интерьер. Появилось специально приспособленное под галерею помещение. Организовано автоматизированное обслуживание посетителей. Сводный электронный каталог позволяет найти любую необходимую книгу. Ряд дополнительных услуг, в том числе сканирование, ксерокопирование, запись на новые носители и др. помогут читателю сохранить свое время. Мероприятия, которые сегодня проводит библиотека, всегда с удовольствием посещают жители района. А сотрудники библиотеки №18 вновь в поиске новых форм и методов работы во благо своим читателям.

Заведующий библиотекой Зверева Екатерина Васильевна
Служ. телефон: (+375 17) 357-49-27

Абонемент: (+ 375 17) 352-30-77

Почтовый адрес: ул. Калиновского, 55, 220103, г. Минск

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы:
вторник-пятница - 10.00-20.00
суббота-воскресенье - 10.00-18.00
выходной - понедельник
санитарный день - 2-я среда месяца

Район города Минска - Первомайский

Общественный транспорт:
Автобус – 13, 37 – остановка «Дворец борьбы»
Троллейбус – 29, 61 – остановка «Дворец борьбы»

Карта расположения библиотеки-филиала № 18