Notice: session_start(): A session had already been started - ignoring in /var/www/user3093/data/www/uk.minsk.gov.by/templates/accessibility/index.php on line 85

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Адрес и район: ул. К.Чорного, 10, Первомайский р-н
Направления деятельности: Информационно-библиографическая деятельность

Уважаемые читатели,
приглашаем вас в детскую библиотеку № 2!

Детская библиотека № 2У нас вы найдете не только умную и добрую книгу, но и возможность быть услышанным и понятым! Наши сотрудники всегда поддержат вас душевным разговором и полезным советом.

К вашим услугам в нашей библиотеке работают абонементы для читателей младшего и старшего возраста, читальный зал, зал периодики и каталогов, гостевой зал, в котором проходят встречи с писателями, художниками, ветеранами, интересными людьми.

За информацией к нам приходят разные категории читателей: дошкольники, школьники младших, средних и старших классов, учащиеся и студенты средних специальных и высших учебных заведений, руководители детского чтения, родители.

Наша библиотека имеет современное оформление интерьера. Строгий стиль сочетается с уютом и комфортом, которые ценят наши читатели разного возраста. Дети с удовольствием играют с игрушками, рисуют, читают на диванчике в зоне дошкольников. А зелёные уголки с современными экзотическими растениями привлекают их бабушеки и мам.

Фонд детской библиотеки № 2 – 61611 экземпляров книг, брошюр, аудиовизуальных материалов, электронных документов, периодических изданий.

У нас вы можете ознакомиться с банком данных правовой информации «Эталон». Законы, постановления, указы и другие документы законодательства РБ представлены в электронном варианте.

В 2010 году в библиотеке открыта галерея Алены Лось, современной белорусской художницы, иллюстратора детских книг. Стены нашей библиотеки украшают 37 творческих работ этой замечательной художницы, на рисунках которой выросло не одно поколение мальчиков и девочек.

Двери детской библиотеки всегда открыты для Вас, наши читатели!
Мы рады видеть вас в нашей библиотеке!

История библиотеки

Основана детская библиотека №2 в Ворошиловском районе г.Минска 1 октября 1953 года. А 27 августа 1954 года библиотека начала обслуживать первых читателей. В августе 1956г. переехала в новое помещение, где находится и сейчас. В 1961 году библиотека получила почётное звание «Лучшая Детская библиотека Республики». А в 1964 - присвоено звание «Библиотека отличной работы». В 1979 году библиотека вошла в состав ГУ «Централизованная система детских библиотек г.Минска» и открыла филиал на улице Кольцова. В апреле 2002 года библиотека возобновила работу после капитального ремонта с современным интерьером и оборудованием. Награждена дипломом в номинации «Библиотека 21 века». В 2012 году библиотека принимала участие в конкурсе "Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры" и была награждена премией.

Кударь Анна Анатольевна

Заведующая детской библиотекой №2: Кударь Анна Анатольевна
Служ. телефон +375 (17) 257-03-92

Адрес: д. 10, ул. К.Чорного, г. Минск, индекс 220012
тел. +375(17) 325-23-31

График работы:

понедельник – пятница с 11.00 до 19.00,
воскресенье с 10.00 до 18.00,
выходной – суббота,
санитарный день – 2-ая среда месяца,

праздничные дни – выходные, предпраздничные на 1 час короче

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.childlib.by

Время приема граждан:
первая среда месяца с 14.00 до 18.00

Район города Минска: Первомайский

Общественный транспорт:
метро: станция «Академия наук»
автобус: 59 остановка «Дом печати»
троллейбус: 29, 35, 38, 55, 61 остановка «Калинина»

Карта расположения детской библиотеки № 2