В г. Минске осуществляют свою деятельность 5 театров коммунальной собственности: Белорусский государственный академический музыкальный театр, Белорусский государственный академический театр юного зрителя, Белорусский государственный театр кукол, Белорусский государственный молодежный театр, Новый драматический театр г.Минска.

 

Белорусский государственный академический музыкальный театр

Учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр»

Белорусский государственный академический музыкальный театр, создан в 1970 году, свой первый театральный сезон открыл 17 января 1971 года. Сегодня в репертуаре - более 40 разножанровых постановок: оперетта, мюзикл, рок-опера, музыкальная комедия, классические и эксклюзивные балеты, спектакли для детей и концертные программы. 
В художественно-руководящий и творческий состав театра входят выдающиеся деятели культуры. Коллектив театра и его солисты - многократные лауреаты международных конкурсов и фестивалей, а спектакли - лауреаты Национальной театральной премии.
На сегодняшний день Музыкальный театр один из крупнейших в стране, имеет высокую репутацию у зрителей и коллег-профессионалов из разных стран, является одним из самых популярных и любимых театров республики.

Подробная информация: www.musicaltheatre.by

 

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Белорусский республиканский театр юного зрителя

Учреждение  «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический театр юного зрителя»

Предлагает спектакли для детей и юношества. За основу берется белорусскоязычный репертуар по произведениям мировых и отечественных классиков, мотивам народных сказок, легенд, сказаний.

Подробная информация: www.beltuz.by

 

Белорусский государственный театр кукол

Государственное учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный театр кукол»

Имеет обширный репертуар для детей и юношества на основе лучших образцов театрального кукольного искусства и анимации, который не оставляет равнодушным и взрослых. На базе театра раз в два года проводится Международный белорусский фестиваль театров кукол. В этом году в нем приняло участие десять европейских театров.

Подробная информация: www.puppet-minsk.com

 

Белорусский государственный молодежный театр

Учреждение «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный молодежный театр»

Имеет большой успех у студенческой молодежи и своих постоянных поклонников. Афиша театра наполнена известными пьесами. В театре проводится постоянный творческий эксперимент. 

Подробная информация: www.bgmteatr.by

 

Новый драматический театр города Минска

Учреждение «Новый драматический театр города Минска»

Репертуарная афиша театра включает лучшие произведения современных белорусских и зарубежных авторов, а также шедевры мировой классики. Репертуар театра достаточно уникален. В нём были и есть спектакли, которые раньше никогда не шли на театральных подмостках Беларуси. Пользуется большим успехом у публики. Постановки, как для взрослых, так и для детей.

Подробная информация: www.newtheatre.by