Очередной летний музыкально-туристический сезон стартует в Минске в мае 2019 года, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова. Завершится он в последних числах сентября.

— В последние годы по решению Минского горисполкома территория Верхнего города в летний период — пешеходная. Сегодня это культурное пространство, где созданы все условия для реализации различных творческих проектов, — рассказала В. Рудикова. — В программе 2019 года уже ставшие традиционными проекты «Классика у ратуши», «Джазовые вечера», праздники национальных культур, которые проводятся в рамках государственно-частного партнерства, «Пешеходка» — выступления уличных музыкантов, кинопоказы под открытым небом Open Air Cinema и представления клубов исторической реконструкции. Что касается джаза, в этом году планируется пригласить музыкантов мирового уровня. На «Классике» выступят оркестровые коллективы. Но классика — это ведь не только музыкальное искусство. В 2019 году проект, возможно, не будет ограничиваться лишь инструментальным и вокальным жанрами. Добавим еще и хореографию, возможно балет.

В связи с тем, что в 2018-м ул. Революционная стала пешеходной, там планируют запустить новый театральный проект «Без сцены». Он также начнется в мае.

— К участию в нем приглашаются театральные коллективы — самодеятельные и профессиональные, мимы, клоуны, цирковые артисты. Конечно, предварительно, в апреле, проведем отбор. Желающих уже достаточно. Организатор — «Минскконцерт». Уличный театр предполагает живое общение со зрителем и стирает границы между артистами и публикой. Выступать будут в определенное время суток, как и в «Пешеходке», — уточнила В. Рудикова.

Новость и фото из архива предоставлены — Агентство «Минск-Новости»