25 – 28 марта

Минский городской дворец культуры

ул. Маяковского, 129

 

С 25 по 28 марта 2019 года состоится V Минский международный детский театральный форум «Шаги» - важное событие в культурной и театральной жизни столицы.

Форум проводится Минским городским исполнительным комитетом с целью развития и сохранения национальных традиций в театральном искусстве Беларуси и зарубежных стран, выявления и поддержки талантливых детей и молодежи, обмена опытом между руководителями и педагогами, развития международных культурных связей, укрепления международного авторитета Республики Беларусь.

В проекте примут участие театральные коллективы из Беларуси, России, Литвы, Украины, Польши, Эстонии, Латвии, Словакии - всего более 200 участников. В рамках форума состоится конкурс театрального мастерства. Вниманию международного жюри, а также жюри прессы и детского жюри будут представлены десять конкурсных и один внеконкурсный спектакль театральных школ среднего звена и детских театров-студий, работающих по системе театральных школ.

Торжественное открытие форума состоится 25 марта 2019 г. в 17.00 на сцене Минского городского дворца культуры (ул.Маяковского,129).

Конкурсную программу форума откроет спектакль театра – студии «Дверь» из Москвы.

 

17.30 Большая меховая папа

По пьесе К. Драгунской

Трагикомедия

70 минут. На русском языке.

Театр – студия «Дверь» (Москва, Россия)

Ребенок – творение ма­тери и отца. ­В судьбе маленького Ч­еловека Любовь двух л­юдей: мамы и папы дол­жна присутствовать ка­ждый день, каждый час­. Ведь в поисках тепл­а, любви и защиты реб­енок может утонуть, п­опав в опасный водово­рот жизни.

 

26 марта

10.00 Прадыслава

По повести О. Ипатовой

Историческая драма

50 минут. На белорусском языке.

Театральное отделение ГУО «Детская школа искусств №2 г. Минска» (Минск, Беларусь)

Евфросиния Полоцкая – известная историческая личность, о ее жизни и просветительской деятельности мы знаем из летописей. Однако, что ее подтолкнуло принять монашеский постриг? Ведь она происходила из рода влиятельных князей Брячиславовичей. Ее дедом был князь Всеслав Чародей, прабабкой – княгиня Рогнеда и у нее была возможность прожить богато и беззаботно, став женой не менее известного князя.

 

11.30 Грусть по Джону Леннону

По произведениям Д. Гевьера

Драма

30 минут. На словацком языке.

Театральная студия АТD школы искусств им. З. С. Параковей (Жиар над Гроном, Словакия)

Главным героем спектакля является пуля револьвера. Ее историю играют дети. Эта пуля странствует по всему миру, попадает в разные ситуации, завязывает беседы со звездами, нотами... Они пытаются объяснить пуле, что мир прекрасен тогда, когда в мире есть мир и покой, когда есть возможность слушать красивую музыку... Пуля, наоборот, говорит о том, что хорошо - это когда ее выстрелят и она летит, и по пути все рвет и уничтожает. Ее главная цель - найти и убить музыканта Джона Леннона. Спектакль полон музыки Д. Леннона и группы «Битлз».

 

12.30 Кругом Мареноньки ходили дiвоньки

По пьесе Н.Хохловой

Фольклорно-обрядовое действо

35 минут. На украинском языке.

Детский музыкальный театр

«Балаганчик» (Одесса, Украина)

Пьеса написана по мотивам мифов и легенд древних славян. В ней использованы элементы украинских народных купальских обрядов. Строка одной из песен легла в название пьесы. Маренонька (Марена) - купальское дерево, которое украшали девушки и водили вокруг него хороводы. Парни делали чучело Купайла. Марена символизировала невесту, Купайло – жениха.

 

16.00 Девочка, которая наступила на хлеб

По сказке Г.Х. Андерсена

Драматическая история

30 минут. На польском языке.

Любительский детский театр «Bel Etage» (Белосток, Польша)

Спектакль вдохновлен одноимённой сказкой Андерсена. Каковы границы нашей толерантности по отношению к другим, к их недостаткам и ошибкам? Можем ли мы осуждать других, несмотря на то, что сами можем быть виноваты? И правда ли, что часто после падения мы поднимаемся и становимся лучше.

 

17.00 Вперед, котенок!

По пьесе А. Зинчука

Философская сказка

60 минут. На русском языке.

Детский театр «Чемодан».

ГУО «Солигорская детская школа искусств» (Солигорск, Беларусь)

Действие происходит на свалке, где обитают ставшие ненужными вещи – Кастрюля, Старый Башмак, здесь очень уютно Мухе и Котяре, и здесь начинают свою жизнь маленький Котенок и юный Одуванчик.

Эта сказка подсказывает нам простые истины: в мире полном зла - нужно уметь прощать…… в мире полном отчаянья - нужно уметь мечтать…… в мире полном сомнения - нужно уметь верить…… в мире полном ненависти - нужно уметь любить…...

 

18.30 Время

Д. Умбрашко

Комедия

30 минут. На латышском языке.

Театр Юрмальской государственной гимназии (Юрмала, Латвия)

Мы все люди и хотим одного и того же, только отличается способ достижения наших желаний! Мы все были детьми, подростками, взрослыми и … очень надеемся, что достигнем счастливой старости. Каждое поколение считает, что в его время всё было по-другому… Все эти поколения встретятся за одним праздничным столом.

 

27 марта

10.00 Королева ужей

По мотивам повести

В. Караткевича «Вужыная каралева»

Легенда

40 минут. На белорусском языке.

Детская театральная школа-студия «Артбум» (Минск, Беларусь)

Сказка о девушке Ялине и короле ужей. Люди боятся ужа и отдают ему Ялину в жены. Однако жизнь без любви подобна могильному сну. Ялина просит отпустить ее домой, для того чтобы проведать родных. Ее братья, сочувствуя сестре, в тайне убивают ужа.

Только тогда Ялина понимает, что любила мужа, что только настоящая любовь способна превратить ужа в принца.

 

11.00 Любовь, джаз и дьявол

По пьесе Ю. Грушаса

Драма

60 минут. На литовском языке.

Юношеский театр «Saula»

Центра культуры г. Плунге

(Плунге, Литва)

Это история о борьбе добра со злом. Это рассказ о том, как люди могут стать злыми тогда, когда их не понимают, когда они одиноки. Это история о том, что может погубить любовь.

 

12.00 Том Сойер

По повести М.Твена «Том Сойер»

Драматические сценки с элементами сторителлинга

50 минут. На русском языке.

Театр «Летающая корова»

Ласнамяесской школы по интересам

(Таллин, Эстония)

Проблемы мальчишек и девчонок времен Марка Твена близки и понятны современным тинэйджерам. Дух авантюризма, порой доходящий до агрессивных и глупых поступков, желание быть взрослым, самостоятельным, при эгоистичных и порой необдуманных поступках, но самое главное, необходимость иметь близких людей, семью, которые помогут, простят и направят в нужную сторону – все это сближает героев времен Тома Сойера и современных мальчишек и девчонок.

 

16.00 Русановские ведьмы

По пьесе О. Михайлова

Мистическая история

60 минут. На русском языке.

Театральное отделение

ГУО «Детская школа искусств№2 г. Минска»

(Минск, Беларусь)

Каждый творческий человек – маг, волшебник, ведьмак, который создаёт свой мир, понятный только ему. Главная героиня – 12-летняя девочка Дарина, которая открыв у себя дар художника, вдохновила свою маму Марину поверить в ее талант.

 

Программа форума обещает быть разнообразной и насыщенной. Помимо конкурсных показов участников ждут мастер-классы, экскурсии, развлекательные мероприятия. Для руководителей театральных коллективов состоится круглый стол по проблемам детской театральной педагогики с участием гостей и деятелей белорусского театрального искусства.

Церемония закрытия форума пройдет 28 марта 2019 г. в 12.00 на сцене Минского городского дворца культуры (ул. Маяковского,129).