9 апреля 2019 года в 14:00 состоится освящение и поднятие колоколов на звонницу Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Освящение колоколов возглавит Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Всехсвятский Храм-Памятник обретет свой голос. Колокольный звон будет благовествовать о важнейших моментах богослужения, созывать людей на службы и оглашать радостью об окончании молитв. Звон колоколов – один из древних символов веры человека в Бога и многовековая христианская традиция. Кроме того, ученые выяснили, что он полезен для здоровья.

Дополнительная информация:

На данный момент на звоннице Храма-Памятника в честь Всех Святых имеются три благовестника, установленных в 2006 году. Тогда в мероприятии принял участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, так как самый большой колокол весом 5 тонн – его дар Храму-Памятнику. Остальные два подарены Святейшим Патриархом всея Руси Алексием II и Почетным экзархом митрополитом Филаретом, который в то время возглавлял белорусскую кафедру.

Тринадцать новых колоколов вместе с благовестниками создают законченный музыкальный ряд. Каждый из них имеет разный вес и толщину стенок, и соответствует своему тону. Все колокола отлиты на воронежском предприятии «Вера», которое на сегодняшний день считается одной из лучших мастерских по качеству сплава и профессионализму литейщиков. Предприятие выиграло тендер на изготовление звонов для Храма-Памятника в честь Всех Святых.

Каждый колокол уникален своим посвящением и барельефными изображениями, а также имеет свое название по тональному ряду. Например, дополняет группу благовестников «Великопостный благовестник» весом 840 кг. На нем изображены иконы: Сошествие во Ад, Голгофа, Рождество Христово и Ветхозаветная Пасха. Он посвящен всем новомученикам и исповедникам.

«Подзвонная» или альтовая группа включает 6 колоколов. Посвящены они Господу, Божьей Матери, Всем Святым, белорусским святым, безвинно убиенным и жертвам, спасению Отечества послужившим.

Малая «зазвонная» группа также состоит из шести колоколов. Самый тяжелый из них – 25 кг. Самый легкий – 7 кг.

Место проведения мероприятия:

Храм-Памятник в честь Всех Святых, ул. Всехсвятская, 2 г. Минск.