— Этот балет ранее был в репертуаре нашего театра в постановке Нины Дьяченко, — рассказал А. Мурзич. — Новую версию «Жизели» готовит творческая команда во главе с главным балетмейстером классического балета БГАМТ, народной артисткой Беларуси Екатериной Фадеевой. Дирижер-постановщик Николай Макаревич, художник-постановщик Илья Подкопаев.

«Жизель» станет восьмой балетной постановкой в репертуаре Музыкального театра.

— Балету Адольфа Адана «Жизель» почти 180 лет, это одно из наиболее эмоциональных, гармоничных классических произведений, — поясняет Е. Фадеева. — Есть четкий сюжет: крестьянская девушка полюбила знатного юношу, который скрыл от нее, что помолвлен. Когда обман стал очевиден, Жизель не перенесла такого удара. От безумного счастья осталось только безумие. Жизель умерла. А дальше… Зритель попадает в некий призрачный мир, в котором есть и земные персонажи, и вилисы — девы, умершие до брака и, согласно мифологии, в полночь выходящие из могил. Такой вилисой стала и Жизель… Мы покажем зрителю два полюса земного существования: реальный и фантастический, однако противопоставлять их не будем. «Предмет» моего хореографического путешествия в музыку Адана — любовь. Даже став «реальным призраком», Жизель по-прежнему любит своего Альберта. А какой стала его любовь? Приходите посмотреть.

Премьера балета в двух действиях «Жизель» намечена на 27 июня. Второй показ в нынешнем театральном сезоне состоится 11 июля.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»