Праздник эстонской культуры развернется 10 августа в Верхнем городе, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

Эстония во второй раз участвует в Днях национальных культур в Минске.

— В этом году в белорусскую столицу приедут порядка 250 эстонских артистов. Это профессиональные и любительские творческие коллективы, а также сольные исполнители, — отметила директор Республиканского центра национальных культур Ольга Антоненко.

Минчан и гостей столицы порадуют своим творчеством Мыйзакюлаский камерный хор «Кунгла», фольклорный ансамбль «Лийсо», объединенный молодежный духовой и струнный оркестры Харьюмаа, женский танцевальный коллектив «Куу» и народный танцевальный коллектив «Каякас».

Выступит на сцене у концертного зала «Верхний город» также оперный и драматический актер Марко Матвере. Он исполнит арии Георга Отса в сопровождении пианиста Тармо Ээспере. В увлекательный мир музыки увлечет участников праздника выступление гармониста Маргуса Луура.

В программе праздника эстонской культуры — мастер-класс по народным танцам, выставка кружева от местных мастеров и произведений декоративно-прикладного искусства от белорусских умельцев.

Представят и национальную кухню Эстонии. Запланирован мастер-класс по приготовлению рыбных блюд. Интересные рецепты гарантированы.

Начало праздника в 12:00. Продлится он до 17:00. Вход свободный.

В 20:30 начнется концерт в рамках проекта «Классика у Ратуши». Выступать будут эстонские музыканты: духовой оркестр «Саксон», Мыйзакюлаский камерный хор «Кунгла», солисты Келли Уустани, Пеэтер Кальюмяэ, Марко Матвере.

Справочно

Организаторы праздника эстонской культуры — Мингорисполком, Республиканский центр национальных культур, культурно-просветительское общественное объединение «Эстонская община «Ласточка» при поддержке Посольства Эстонии в Беларуси.