Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», поздравить минчан прибыло руководство города. На мероприятии присутствовали 50 блокадников из 260 проживающих в столице.

– Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и в то же время героических страниц в истории. 900 дней и ночей люди не только не сдавались врагу, но и жили, работали. Оборона Ленинграда – прежде всего победа человеческого духа, победа жизни над смертью, – отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Сергей Шендик.

К мероприятию был приурочен праздничный концерт. Но важнее для блокадников стал сам факт встречи, когда, взявшись за руки, они вспомнили те страшные дни.

– После войны врачи предрекали, что нам осталось прожить 5 лет. Такие испытания выпали… – признается Лидия Антоновна Грекович. – Но мы радуемся жизни до сих пор. Нужно ценить мирное небо, кусок хлеба. В этом – счастье.

Сегодня в столице работает Минская городская общественная организация «Защитники и жители блокадного Ленинграда», которая уже 20 лет является членом Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда.

Официальная дата Дня снятия блокады Ленинграда – 27 января.

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»