В Художественной галерее Михаила Савицкого 4 сентября откроют фотовыставку Анатолия Дрибаса «Краіна любая мая», сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы экспозиции.

Экспозиция приурочена к 70-летию автора (отметил 24 августа), а также посвящена Дню города Минска (его отпразднуют 14–15 сентября). Официальное открытие — в 18:00.

Член фотоклуба «МіНСК» и Белорусского общественного объединения фотографов А. Дрибас покажет в галерее более 140 работ. Особое место в творчестве автора занимает Минск. За последние годы Дрибас выпустил шесть альбомов, посвященных столице. Среди них, к примеру, «Минск», «Минск — сердце Беларуси», «Вечерний Минск».

Фотовыставка «Краіна любая мая» — прогулка по Минску, во время которой внимание зрителей обращено на не всегда заметные детали. На снимках — город в свете фонарей, солнечных бликах и его отражение в Свислочи, роскошная лепнина на фасадах, стрелы бизнес-центров, заснеженные решетки мостов. А еще — захватывающие ракурсы Минска с высоты птичьего полета.

Выставка будет открыта до 15 сентября 2019 года.

Справочно

Анатолий Дрибас профессионально занимается фотографией с 1981 года и много лет работает в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки». Его работы стали основой десятков фотоальбомов и книг, посвященных духовным святыням и памятникам культуры Беларуси, красоте и силе белорусской земли: «Хатынь», «Соломоплетение», «Мирский замок», «Природа восхищает», «Песнi пакiнутых вёсак», «Живая вера. Ветка», «Книжная культура. Ветка», «Беларусь замковая». В 2018 году был издан альбом «Арганы Беларусі», в котором представлено 1100 фотографий Дрибаса, созданных за полгода работы в западной части Беларуси, где было отснято 120 органов.