Уже ставший международным праздник День танкиста проходил в парке Победы уже в третий раз. Чем в этом году фестиваль удивил своих гостей, выясняли корреспонденты агентства «Минск-Новости»

На семейный фестиваль практически в самом центре города съехались поклонники онлайн-игры World of tanks со всего мира. Поиграть в танчики прямо под открытым небом в компании единомышленников — что может быть лучше? Главное, чтобы боевые подруги не мешали своими возгласами: «Сколько ты еще будешь играть?». Ну а те, кому не хватило места за одним из 200 компьютеров, могли понаблюдать за матчем Кланового суперкубка между лучшими командами СНГ и Европы. Битва обещала быть жаркой, ведь размер призового фонда составлял, на минуточку, 40 тыс. долларов.

У Дмитрия и Ирины Тишковых играть в танки -  уже семейное дело. Отпраздновать свой почти профессиональный праздник слесарь и специалист по кредитованию пришли уже не в первый раз:

- В прошлом году простояли в очереди в игровую зону 1,5 часа, в этом всего 25 минут. Это не может не радовать. Сейчас спешим к детям, оставили их с сестрой. Погуляем немного, дождёмся   группу «Звери».

Так как праздник позиционировал себя как семейный, здесь нашлись развлечения даже для самых искушенных гостей. Для тех, кто любит шевелить извилинами и тестить свою эрудицию — интеллектуальная игра «Мозгобойня», для тех, кто хочет подвигать другими частями телами, — танкотвистер, петанк, лимбо. Сделать фото на память можно было не только в многочисленных фотозонах, но и на селфи-вышке, возвышавшейся над всеми аж на 10 метров. Всего на фестивале больше 100 интерактивных зон.

Для юных посетителей организовали игровую зону «Песочница» размером в 300 кв м. Дети разрисовывали танки, строили целые города из лего, расписывали стену граффити. Ребята постарше учились кататься на скейтбордах и электросамокатах, будущие белорусские Роналду и Месси участвовали в мастер-классах от тренеров детско-юношеской школы ФК «БАТЭ».

Ну а какой День танкиста без, собственно, самих танков? На «Армейском плацдарме», подготовленном Министерством обороны Республики Беларусь, грозно возвышались темно-зеленые гиганты. Из-за количества детей, то и дело атакующих машины, сами танки едва было видно.  Защитники и защитницы Отечества из числа посетителей практиковались в сборке/разборке оружия. Правда, чтобы подержать в руках настоящий автомат, нужно выстоять внушительную очередь. Самые отчаянные альфа-самцы не просто любуются военными «игрушками», но и пробуют пострелять на специальном тренажере «Сокол». Правда пули и мишени там остаются в пределах виртуальной реальности.

Девушкам тоже было чем заняться. На бьюти-базе парикмахеры и визажисты делились секретами безупречной укладки и идеального мейк-апа, консультировали какие средства для ухода за волосами и кожей лучше использовать. А в «парфюмерном баре» можно было создать свой уникальный аромат — главное, чтобы все не закончилось, как в одноименном романе Патрика Зюскинда.

Организаторы заявляли, что на празднике почувствуют себя комфортно все, в том числе и люди с ограниченными возможностями. Виктор Гжесяк вместе с сыном Денисом приехали в Минск из Волковыска на реабилитацию в санаторий . Как заядлые танкисты, праздник в центре города не смогли пропустить.

- Сын за неделю начал уговаривать отвезти его сюда. А я даже и не знал об этом фестивале. Мы сначала на танки посмотрели и потом сразу в игровую зону пошли. Вроде все удобно, аккуратные дорожки. Мы довольны!

Естественно, огромное количество активностей забирает много энергии. Восполнить ее можно было сразу на 136 фудкортах. А если вы любители халявы, то  можно было поучаствовать в чемпионате по скоростному поеданию чебукеров.

За музыкальное сопровождение в этот день отвечали такие небезызвестные группы, как "Крамбамбуля", "Вопли Видоплясова", "Звери" и The Offspring. Завершился фестиваль праздничным фейерверком.

Фото Павла Русака

 

Новость предоставлена — Агентство «Минск-Новости»