После распада СССР состояние минских театров и других учреждений культуры оставляло желать лучшего. Многим требовалась масштабная реконструкция. О проведенной работе — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Возрождение театров началось после провозглашения независимости Беларуси. Особое внимание Президент Александр Лукашенко уделил вопросу реконструкции храмов искусства. В мае 2004 года была принята Программа реконструкции и технического переоснащения государственных театров Республики Беларусь на 2004–2010 годы. В нее включили театры, нуждающиеся в срочной и неотложной помощи.

 

Большой театр Беларуси

большой театр

В 2006 году по поручению Главы государства началась масштабная реконструкция Большого. Александр Лукашенко поставил задачу не только оснастить его новейшими технологическими приспособлениями для работы труппы и показа спектаклей, но и вернуть зданию первоначальный облик.

За время реконструкции театр кардинально изменился внутри, сохранив при этом внешние габариты. Декор на стенах и мозаику на полах восстанавливали по эскизам И. Лангбарда. Сцена наклонилась в сторону зрителей, зрительные ряды приподнялись. Новые возможности на сцене появились благодаря гидравлическим шахтам: пространство под сценой углубили и для музыкантов сделали дополнительные помещения рядом с оркестровой ямой.

А результаты труда реставраторов по сей день восхищают зрителей. Уникально и звучание Большого. Его сцена и залы по акустике одни из лучших в Европе.

Обновленное здание театра было торжественно открыто 8 марта 2009 года.

 

Белорусский государственный молодежный театр

Реконструкция театра с пристройкой и перепланировкой началась в 2009-м и касалась здания, что на проспекте Машерова, 33 (теперь там располагается Театр-студия киноактера, тоже, кстати, в обновленном здании). Молодежному требовалось расширение площадей, поэтому под нужды театра отдали здание на улице Козлова, 17, и началась его реконструкция. Во время первого этапа, в 2013-м, новую пристройку присоединили к старому зданию (там сейчас находятся малый зал, цехи, складские помещения и гримерные комнаты). И в том же году труппа переехала из арендованных помещений. Во время второго этапа отремонтировали зрительный зал, вестибюли, фойе, провели отделку помещений. Официальное открытие театра состоялось в 2014 году.

 

Белорусский государственный академический театр юного зрителя

Здесь масштабная реконструкция началась в конце 2010 года. Основные изменения коснулись зрительного зала. Установили мягкие кресла и увеличили расстояние между проходами. Оборудовали 8 мест для инвалидов-колясочников.

театр юного зрителя

Сценический поворотный круг обзавелся тремя люками-провалами и двумя подъемно-опускными площадками, через которые артисты могут внезапно появляться на сцене или исчезать. Установили новое световое и звуковое оборудование.

Обновленный театр открыли 1 июня 2015 года, в Международный день защиты детей.

 

Национальный академический театр имени Янки Купалы

Купаловский театр

Из-за физического износа здания театра откладывать ремонт было невозможно, и Купаловский вступил в фазу глобального возрождения. Этот процесс длился с лета 2010-го по весну 2013-го. Главной целью архитекторов было восстановить внешний вид театра по образцу 1890 года.

Здание было значительно увеличено, появились два новых репетиционных зала, удобные гримерки, а сцена получила самое современное оборудование. Один из репетиционных залов театра стал использоваться как Камерная сцена, на которой появилась возможность ставить театральные эксперименты.

Для зрителей обновленный Купаловский распахнул двери 29 марта 2013 года. Давали «Паўлiнку», которой купаловцы традиционно открывают каждый новый сезон.

 

Зрительские симпатии

Масштабная реконструкция прошла в построенном еще в 1964 году на улице Маяковского, 129, Дворце культуры камвольного комбината. Бывший заводской ДК стал Минским городским дворцом культуры. Его торжественно открыли накануне 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Здание украсили витражные окна. Серьезная работа проведена внутри дворца. Здесь теперь работают два современных зрительных зала. Есть помещения для репетиций оркестра, хора, театральных и музыкальных коллективов, а также три хореографических зала.

В этих стенах успешно работают около 40 творческих кружков и студий.

Находящийся на улице Толбухина, 18, кинотеатр «Партизан» после ремонта превратился в Дом кино. Работы длились около года, открыли объект ко Дню города в 2005-м.

Он получил увеличенную сцену, которая нужна для проведения творческих встреч с актерами, арт-кафе, пресс-центр. Электронный кинопроектор, установленный в Доме кино, стал на то время абсолютной новинкой для города.

Следующая веха в развитии столичных кинотеатров наступила через три года. В очередной День города двери открыл первый в республике многозальный кинотеатр «Беларусь». Расположился он на улице Романовская Слобода, 28. В его пяти залах, рассчитанных более чем на 1 000 зрителей, благодаря специальному оборудованию стало возможным одновременно показывать не одну, а разные ленты. Подумали здесь и о безбарьерной среде.

кинотеатр Беларусь

А «Киев» после реконструкции стал первым в стране кинотеатром с 3D. Он находится на улице Каховской, 31. Открыли его после модернизации в январе 2010 года. Премьера была необычной — фантастический фильм «Аватар», снятый в формате 3D.

Построенное в конце 1950-х здание Белорусского государственного цирка не знало реконструкции около полувека. Началась она в 2009 году благодаря поддержке государства. Перед строителями стояла сложная задача: обновить здание внутри, добавить актуальные функции, сохранив при этом дух старого цирка и аутентичные элементы декора, а также оборудовать репетиционную арену. Справились на отлично! Буквально за два года цирк совершил скачок в XXI век.

***

14 объектов культуры заработали в столице после строительства и реконструкции начиная с 2005 года. В их числе четыре театра, Белгосцирк, Минский городской дворец культуры, концертный зал «Верхний город» и отреставрированные здания, в которых разместились экспозиции Музея истории города Минска.

Материалы Натальи Пахомович и Валерьяна Шкленника