На диалоговой площадке о геноциде белорусского народа, которая проходит в Музее истории Великой Отечественной войны, участники встречи сошлись во мнении, что очень важно особенно в Год исторической памяти в разговоре с молодежью донести до них суть таких понятий, как нацизм и фашизм. Тем более что есть планы ознакомить с фактами издевательств над мирным населением и международный трибунал: предоставить туда доказательства преступлений нацистов и их пособников с целью в дальнейшем запустить процедуру об официальном признании геноцида белорусов.

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель подтвердил, что работа в этом направлении проводится большая:

— События, происходящие вокруг Беларуси, еще раз убеждают нас, что историю нужно знать. Информацию о тех событиях, которые происходили на территории нашей страны, нужно передавать подрастающему поколению. На примере Украины мы видим, что случится с исторической памятью и народом, если этого не делать. Очень важно расследовать факты геноцида совместно с Россией, потому что в военные годы мы были единым советским народом, проживающим на одной территории. Документы, которые сохранились в России, позволят более точно определить масштаб злодеяний гитлеровцев и тот ущерб, который их действия нам причинили.

Тамара Куницкая, директор детской музыкальной школы № 10 имени Глебова, убеждена, что сегодня тема исторической памяти актуальна как никогда: 

— Хорошо, что этот вопрос поднимается на самом высоком уровне. Посещая экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, мы освежили в памяти некоторые исторические факты, многое услышали впервые. Мы с болью в душе вспоминаем историю, глядя на те экспонаты, которые недавно были переданы в музей Генеральной прокуратурой. 
Для экспозиции были переданы действительно уникальные вещественные доказательства, добытые в ходе следственных действий. Работа в данном направлении не остановлена, она продолжается, выявляются новые факты истязаний белорусов фашистами и их приспешниками. Музейные фонды продолжат пополняться.