В Театре юного зрителя состоялся премьерный показ спектакля "Время выбрало за них" по мотивам серии книг "Пионеры-герои", приуроченного к Году исторической памяти, рассказали корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Спектакль начинается с того, что ученик читает книгу, и через его чтение возникают образы 5 пионеров героев, которые рассказывают, что с ними произошло. "Одна из историй - о ребенке, который на каникулы уехал отдыхать к бабушке, и вдруг началась война, он остался вдалеке от родителей. Другой мальчик говорит о том, что он был скрипачом, настолько любил музыку, что перед расстрелом попросил сыграть. Он начал играть, и его музыка оборвалась. Все истории ребят заставляют задуматься, вспомнить годы Великой Отечественной войны, которые мы не должны забыть", - рассказали в учреждении культуры.

Как отметили в театре, сегодня этих ребят считают пионерами-героями, потому что они понимали, на какой идут риск, и сознательно жертвовали своей жизнью, чтобы остановить войну. Конечно, у детей до войны были другие планы и мечты, но время выбрало их судьбу за них.

"Историю важно изучать не только по художественной литературе. Нам важны мнения участников событий, записи свидетелей, рассказы очевидцев. Мы хотим сохранить память о подростках из прошлого века и понять их поступки, названные героическими", - отметил автор инсценировки и режиссер-постановщик спектакля Егор Неверович.