Церемония открытия прошла в здании, где располагаются кинотеатр «Пионер» и Белорусский государственный театр кукол. В ней приняли участие молодые специалисты, руководители учреждений культуры, которые находятся в ведомственной подчиненности управления культуры Мингорисполкома, а также кадровый резерв и специалисты по различным направлениям.

 

Перед началом официальной части была организована познавательная экскурсия в мастерские и музей Белорусского государственного театра кукол, который в 2023 году празднует 85-летие.

Открыл форум заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Он поприветствовал участников и выразил надежду, что молодые люди извлекут максимум пользы из проводимых мероприятий.

 Культурная сфера в столице довольно разноплановая и представлена множеством предприятий, организаций и учреждений. У каждой сферы есть своя основная задача и специфика работа. Наша с вами главная цель – растить высокообразованных и развитых во всех направлениях минчан отметил А. Цуран. – Такие встречи не будут единичными, особенно для тех, кто только начал свой профессиональный путь. Вы сможете задать интересующие вопросы руководству города и отрасли о предоставлении жилья, заработной плате, дальнейшем профессиональном развитии и не только, а мы дадим вам развернутые ответы. Ни один вопрос, прозвучавший на форуме, не должен остаться без внимания.

– Очень важно сохранить традиции, которые заложены в нашей стране. Мы должны растить вместе с вами молодежь на традиционных примерах, – подчеркнул начальник управления культуры Мингорисполкома Виталий Брель. – Все проблемы, которые вы обозначали, мы стараемся оперативно решать. Во время форума хотелось бы услышать и ваши предложения. Сегодня вместе с вами и вместе с Молодежным советом мы реализуем ряд интересных идей. Например, проводили несколько мероприятий в цирке для детей незащищенных категорий, организовывали субботники и наводили порядок в городе.

Напомним, Молодежный совет при управлении культуры Мингорисполкома создан 1,5 года назад. В его состав вошли 15 представителей разных профессий подведомственных учреждений.

Справочно

Организаторами форума стали управление культуры Минского городского исполнительного комитета, Молодежный совет при управлении культуры Мингорисполкома, столичная городская организация Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма.

Фото Тамары Хамицевич