С 25 сентября по 8 октября 2023 в Минске проходит II культурно-образовательный форум «Культура столицы – 2023». Программа мероприятий предусматривает проведение культурно-образовательных, методических и дискуссионных площадок для служб и администраций Мингорисполкома, лидеров общественных объединений столицы и страны.

4 октября 2023 года в Национальном мемориальном комплексе «Храм‐памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших» (г.Минск, ул.Всехсвятская, 2) состоялось обучающее мероприятие для специалистов и служб администраций районов г.Минска, представителей учреждений образования города Минска и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Для всех присутствующие посетили крипту и музей Памяти Храм‐памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. Коллектив ГУО «Детская музыкальная школа искусств № 20» организовали музыкальное сопровождение дня.

С обучающими докладами выступили представители Министерства обороны Республики Беларусь, управления культуры Мингорисполкома,  ГУО «Тростенецкая средняя школа», ГУ «Белорусский государственный центр духовного Возрождения».

Елена Геральдовна ВОЛЬСКАЯ, начальник группы паспортизации и автоматизированного сопровождения банка данных Управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Республики Беларусь осветила основные направления организации работы по вопросам государственного учета воинских захоронений и захоронений жертв войн, а также увековечивание имен погибших.

Галина Геннадьевна ПИЛЯЕВА, преподаватель ГУО  смогла достучаться до каждого рассказом о деятельности школы по сохранению памяти жертв лагеря смерти «Тростенец».

Директор ГУ «Белорусский культурный центр духовного Возрождения» рассказал о работе центра по ведению АБД «Книга Памяти г. Минска», увеличению памяти, проводимых проектах, в том числе по работе с молодежью.

В завершении состоялась презентация фильма научно-просветительского фильма «Тростенец. Память общая», с проповедью выступил Клирик прихода в честь Всех Святых в г. Минске Иерей Николай Геннадьевич Повный.