21 октября 2023 года в 10.00 часов состоится торжественное открытие скульптуры «Одуванчик» - символа мира и доброты, по адресу: г. Минск, ул. Энгельса, д. 26. Мероприятие состоится в рамках празднования Дня отца и Года мира и созидания в Республике Беларусь.

Справочно: Арт-объект современного искусства состоит из раскрытых ладошек. Ладошки образуют форму шара, что символизирует: пока мы добрые, земля будет.  Идея проекта - преумножать добро на земле.

«Одуванчик» установлен уже в 30 странах мира, таких как Россия, Швейцария, Германия, Франция, Австрия, Венгрия, Китай, США, Мексика, Эквадор, Филиппины, Болгария и другие.

Этот символ передан г.Минску в дар от Международной Академии Доброты и при поддержке ТЮЗ им.Брянцева г.Санкт-Петербурга. Данное мероприятие также служит укреплению дружбы и взаимопонимания между братскими  народами Республики Беларусь и Российской Федерации.

В мероприятии примут участие:

Артем Николаевич Цуран – заместитель председателя Минского горисполкома;

Виталий Петрович Брель – начальник управления культуры Минского горисполкома;

Григорий Викторович Потоцкий - скульптор «Одуванчика», Президент Международной Академии Доброты (г.Санкт-Петербург);

Протоиерей Павел Сердюк-председатель синодального отдела Белорусской Православной Церкви по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

Олег Яковлевич Кученков - председатель общественного объединения «Гильдия отцов».